Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 07 по 13 августа 2017 года

14 Августа 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа был проведен 21 выход на аварийно-спасательные и другие неотложные работы.
Из них:
- 4 раза спасатели выезжали на оказание помощи гражданам в населенном пункте. Помощь оказана 7 гражданам.
- 5 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 6 человек. 2 человека числятся пропавшими без вести.
- 3 раза осуществлялся удаленный контроль 3-х туристических групп. 2 группы в Приуральском районе и 1 группа в Ямальском районе. Общая численность туристических групп составляет 30 человек.
- 12 раз осуществлялось патрулирование на водных акваториях автономного округа в связи с массовым пребыванием граждан у воды.
Количество пострадавших за неделю составило 15 человек. Спасено 13 человек, 2 человека числятся пропавшими без вести.
Наиболее значимые происшествия:
08 августа 2017 года за помощью обратилась гражданка Ледкова Клавдия, которая просила эвакуировать ее в месте с тремя детьми до ближайшего населенного пункта. Со слов Ледковой Клавдии из-за проливных дождей все они промокли, и что она боится переохлаждения детей. Салехардским ПСО согласно приказа ДГЗ ЯНАО с привлечением авиации, организованы поисково-спасательные работы. Пострадавшие обнаружены в районе реки Нгою Яха и эвакуированы в поселок Лаборовая.
09 августа 2017 года в Пуровском районе одна женщина заблудилась в лесном массиве. Силами и средствами Ноябрьского ПСО организованы поисковые работы. Пострадавшая обнаружена и доставлена в г. Ноябрьск. Состояние здоровья удовлетворительное.
10 августа 2017 года силы и средства Салехардского ПСО выехали в Шурышкарский район для проведения поисковых работ на реке малая Обь, где по имеющейся информации утонул гр-н Артанзеев А.Ю. 1993 г.р. В настоящее время поисковые работы продолжаются.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа возник 1 природный пожар, на площади 1,0 га.
С начала пожароопасного сезона 2017 года филиалами ГКУ «Ямалспас» совместно с привлеченными силами и средствами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ликвидировано 255 природных пожаров, общей площадью 96009 га.
С 10 августа 2017 года распоряжением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа № 177-Р от 10.08.2017 года отменен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.