Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 14 по 20 августа 2017 года

21 Августа 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 27 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы.
Из них:
-  8 раз спасатели выезжали на оказание помощи гражданам в населенном пункте. Помощь оказана 11 гражданам.
-  5 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 4 человека. 1 человек числится пропавшими без вести.
- 1 раз спасатели выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортного происшествия. Спасен 1 человек.
- 4 раза осуществлялся удаленный контроль 4-х туристических групп по Приуральскому району. Общая численность тур групп составляет 36 человек, в том числе 15 человек детей.
- 1 раз осуществлялось сопровождение туристической группы в горной местности. Численность туристической группы 11 человек.
- 8 раз осуществлялось патрулирование на водных акваториях автономного округа в связи с массовым пребыванием граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 17 человек. Спасено 16 человек, 1 человек числится пропавшим без вести на воде.

Наиболее значимые происшествия:
14 августа 2017 года за помощью обратилась повар плавучего холодильника на р. Таз в Красноселькупском районе, которая сломала ногу. Пострадавшая найдена и эвакуирована в с. Красноселькуп, где передана медицинским работникам.
18 августа 2017 года в Пуровском районе на выезде из г. Ноябрьск по автодороге Ноябрьск-Сургут произошло столкновение двух автомашин. В результате ДТП один из водителей оказался заблокированным в транспортном средстве. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ) пострадавший был извлечен из автомобиля и передан работникам станции скорой медицинской помощи.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа возник 1 природный пожар по зоне ответственности Ноябрьского ПСО на площади 0,5 га. На следующий день природный пожар был ликвидирован на площади 1 га.