Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 21 по 27 августа 2017 года

28 Августа 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 26 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы.
Из них:
-  5 раз спасатели выезжали на оказание помощи гражданам в населенном пункте. Помощь оказана 7 гражданам.
-  11 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 15 человека. 3 человека числятся пропавшими без вести.
- 2 раза спасатели выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. Спасено 2 человека.
- 3 раза осуществлялся удаленный контроль 3-х туристических групп по Приуральскому, Красноселькупскому и Пуровскому районам. Общая численность составляет 53 человека, в том числе 8 детей.
- 1 раз осуществлялось сопровождение туристической слета работающей молодежи «Надымская осень 2017». Численность группы составила 140 человек.
- 4 раза осуществлялось патрулирование на водных акваториях автономного округа в связи с массовым пребыванием граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 27 человек, из них: спасено 24 человека, 3 человека числятся пропавшими без вести.

Наиболее значимые происшествия:

27.08.2017 года из с. Газ-Сале в п. Тазовский на моторной лодке выехали 4 человека, в пути следования моторная лодка перевернулась, пострадавшим удалось самостоятельно выбраться на берег и сообщить о случившемся. На данное происшествие выехали спасатели филиала ГКУ «Ямалспас» Тазовский ПСО в количестве 4 человек на катере КС-100. Пострадавшие были найдены и эвакуированы в п. Тазовский.