Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 27 мая по 02 июня 2019 года

3 Июня 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 25 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

-10 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 12 гражданам;

-9 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 14 человек;

-1 поисковая работа проводилась по обнаружению тел утонувших граждан. Тела двух граждан найдены и переданы сотрудникам полиции, 1 человек числится пропавшим без вести;

-2 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Передано медицинским работникам 3 человека;

-1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

-2 раза спасатели осуществляли удаленный контроль массовых мероприятий.

Количество пострадавших за неделю составило 32 человека, спасено 29 человек, 2 человека найдено погибшими,1 человек числится пропавшим без вести.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» на реке Полуй по ликвидации последствий розлива нефтепродуктов. В ходе работы загрязнение было ликвидировано.

- Работа по обнаружению тел утонувших граждан, проводимая на озере возле протоки Падыпосл в районе п.Аксарка Приуральского района. По ходу проведения работы выяснилось, что, четыре человека в нетрезвом состоянии, без спасательных жилетов, катались в двухместной лодке (модель лодки «Ёрш») на озере возле протоки Падыпосл, в результате неосторожного поведения лодка перевернулась, и люди оказались в воде, трое утонуло, один смог доплыть до берега и позвонить по номеру 112. Данные граждане являются жителями п. Аксарка. В результате тела двух утонувших граждан найдены и переданы сотрудникам полиции. Поиск третьего гражданина продолжается.