Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 03 по 09 июня 2019 года

10 Июня 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 24 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 11 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 16 гражданам;

- 7 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 7 человек, 1 человек числится пропавшим без вести;

- 1 поисковая работа проводилась по обнаружению тела утонувшего гражданина. Тело найдено и передано сотрудникам полиции;

- 1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Передано медицинским работникам 5 человек;

- 2 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 2 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп;

Количество пострадавших за неделю составило 30 человек, спасено 28 человека, 1 человек найден погибшим,1 человек числится пропавшим без вести.

На прошедшей недели спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе была проведена акция «чистый берег». В ходе акции были очищены от мусора прибрежные береговые зоны озера Янтарное и район п.107 км р.Надым.

На прошедшей недели спасатели принимали участие в региональном конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший лесной пожарный». По итогам конкурса победителем стал Булатов Николай Юрьевич, ведущий инженер Красноселькупского лесхоза. Второе место занял Газимагомедов Ахмед Магомедович, спасатель Таркосалинского поисково-спасательного отряда. Третье место - Мокрушин Алексей Анатольевич, специалист 2 категории Отдела Ямальского лесничества управления лесных отношений ДПРР ЯНАО.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации пострадавших, которые, в связи с поломкой катера на воздушной подушке не могли добраться до дома. В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п.Тазовский.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в микрорайоне «Гидропорт» г.Салехард по ликвидации последствий розлива нефтепродуктов. В ходе работы загрязнение было полностью ликвидировано.