Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 16 по 22 октября 2017 года

24 Октября 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 20 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
-  13 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 21 гражданину.
-  7 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 10 человек, 1 человек числится пропавшим без вести.

Количество пострадавших за неделю составило 32 человека. Спасено 31 человек, 1 человек числится пропавшим без вести.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

В период с 12 по 22 октября 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» проводилась поисково-спасательная работа в природной среде по установлению местонахождения гр. Артанзеева В.Ю. 1990 г.р., который 09 октября 2017 г. в 22:00 мин. выехал на моторной лодке «Казанка м-5» с подвесным мотором «Ямаха-9» из д. Нымвожгорт по реке Сыня в с. Овгорт. В 5 км. в низ по течению р. Сыня от с. Овгорт обнаружили лодку пострадавшего прибившуюся к берегу. В ходе проведения поисково - спасательных мероприятий гр. Артанзеев В.Ю. не найден. В настоящее время поисковая работа приостановлена по согласованию с ГО ЧС Шурышкарского района.
16 октября 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Красноселькупский ПСО» проводилась поисково-спасательная работа в природной среде по эвакуации гр. Фролова Э.Н., который 15 октября 2017 года выехал на лодке по реке Худосей в протоку Карсавинскую, где на утро 16 октября 2017 года лодка вмерзла в лёд. В ходе проведения поисково-спасательных мероприятий пострадавший найден и эвакуирован в с. Красноселькуп. Состояние здоровья удовлетворительное в медицинской помощи пострадавший Фролов Э.Н. не нуждался.
16 октября 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Тазовский ПСО» проводилась поисково-спасательная работа в природной среде по эвакуации гр. Вэнго Ю.И. и Саидова М.А., которые 16 октября 2017 года в 10.00 выехали из п. Тазовский в сторону с. Находка на аэроботе "Тайфун-1000", где в 26 км. от      с. Находка у них разрядился аккумулятор, в связи с чем дальше двигаться не могут. В ходе проведения поисково - спасательных мероприятий пострадавшие были найдены и эвакуированы в пункт назначения.