Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 13 по 19 ноября 2017 года

22 Ноября 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 17 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
- 11 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 12 гражданам.
- 3 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде, спасено 5 человек.
- 1 раз спасатели выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортного происшествия для оказания помощи пострадавшему. Спасен 1 человек.
- 2 раза спасатели принимали участие в ликвидации возгораний жилых домов в городе Ноябрьск.
С 09 ноября 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» осуществляется круглосуточное дежурство на ледовой переправе реки Б.Обь между городами Салехард - Лабытнанги.
Количество пострадавших за неделю составило 18 человек, всем гражданам оказана помощь.
Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:
14 ноября 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Тазовский ПСО» проводилась работа по поиску граждан Паровых В.Ф. и Яр П.Е., которые 13 ноября 2017 года выехали на снегоходе «Буран» с о.Нямбайто в сторону о.Нярато. В пути следования на реке Мукур-Яха у данных граждан снегоход провалился под лед. Для проведения поисково-спасательных работ был задействован вертолет Ми-8 авиакомпании «Ямал», пострадавшие были обнаружены в охотничьем домике не далеко от места происшествия, от эвакуации и медицинской помощи данные граждане отказались.

Филиалом ГКУ «Ямалспас» «Ноябрьский ПСО» была проведена тренировка кинологических расчетов. Во время тренировки были отработаны следующие вопросы:
-поиск пострадавших при обрушении зданий и сооружений, собаки обучались находить и обозначать условно пострадавших, безбоязненно передвигаться по завалам и темным помещениям. Вести самостоятельный поиск на значительном удалении от кинолога.
-поиск пострадавших в природной среде, собаки обучались находить и обозначать условно пострадавших на значительном расстоянии от кинолога, вести челночный поиск, вести поиск в ночное время и при любых погодных условиях.
  • Сведения  об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 13 по 19 ноября 2017 года