Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 17 по 23 июня 2019 года

24 Июня 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 42 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 19 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 19 гражданам;

- 4 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 9 человек;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 4 раза спасатели осуществляли сопровождение туристских мероприятий, в целях экстренного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации;

- 4 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп;

- 10 раз спасатели осуществляли патрулирование в местах массового отдыха граждан у воды.

В целях подготовки зоны отдыха у воды на реке Полябта г. Салехард к летнему периоду, спасателями ГКУ «Ямалспас» Салехардского поисково-спасательного отряда проводятся водолазные работы по очистке дна русла реки от мусора.

Количество пострадавших за неделю составило 28 человек. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 3 природных пожара, на площади 36 га.

С начала пожароопасного сезона 2019 года зарегистрировано 4 природных пожара, на общей площади 44 га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации четырех граждан, которые по пути следования из с. Находка в п. Тазовский заблудились. В ходе работы пострадавшие обнаружены и эвакуированы в п. Тазовский.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Красноселькупском районе по поиску и эвакуации рыбаков, у которых в устье р. Учекет закончились продукты питания и топливо. В ходе работы пострадавшие обнаружены и эвакуированы в с. Красноселькуп.