Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 20 по 26 ноября 2017 года

28 Ноября 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 18 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы, из них:
- 10 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 16 гражданам.
-  6 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде, спасено 6 человек.
- 2 раза спасатели выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий для оказания помощи пострадавшим. Оказана помощь 1 человеку.
Количество пострадавших за неделю составило 23 человека, всем гражданам оказана помощь.
С 09 ноября 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» осуществляется круглосуточное дежурство на ледовой переправе р. Б.Обь между городами Салехард - Лабытнанги.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

С 20 по 21 ноября 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Надымский ПСО» и «Салехардский ПСО» проводилась совместная работа по поиску гражданки Паздриной А.А., которая 20.11.2017г. в 15:00 часов из г. Салехард выехала с водителем на автомобиле Ниссан Патрол в г. Надым. В ходе проведения поисково-спасательных мероприятий пострадавшая найдена и эвакуирована спасателями Надымского ПСО в г. Надым. Водитель автомобиля Ниссан Патрол эвакуирован спасателями Салехардского ПСО в г. Салехард. Состояние здоровья пострадавших удовлетворительное в медицинской помощи не нуждались.
24 ноября 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Тазовский ПСО» проводилась поисково-спасательная работа в природной среде по поиску граждан Кыткина Ю.Н. и Тибичи В.Н., которые 24.11.2017г. выехали на снегоходе "Буран" из с.Находка в п.Тазовский, сбились с пути, снегоход сломался. В ходе проведения поисково-спасательных мероприятий пострадавшие были найдены и эвакуированы в чум расположенный в районе поиска. Состояние здоровья пострадавших удовлетворительное в медицинской помощи не нуждались.

Филиалом ГКУ «Ямалспас» «Ноябрьский ПСО» была проведена очередная тренировка кинологических расчетов. Во время тренировки были отработаны следующие вопросы:
- тренировка поиска условно пострадавших в условиях обрушения здания в зимний период.
- отработка передвижения кинологических расчетов в опасных зонах среди заваленных снегом обломков обрушенного здания.
- дистанционная работа собаки на удаленном расстоянии от кинолога с потерей визуального контакта.
Тренировка показала, что собаки двигаются в завале уверенно, ведут активный заинтересованный поиск, сигнальное поведение при обозначении пострадавшего четкое и продолжительное. Собаки доброжелательно относятся к пострадавшим.