Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 27 ноября по 03 декабря 2017 года

5 Декабря 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 13 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
-  9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 15 гражданам.
-  2 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде, спасен 1 человек.
- 2 раза спасатели выезжали на ликвидацию последствий дорожно - транспортных происшествий для оказания помощи пострадавшим. Спасено 2 человека.

30 ноября 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» прекращено круглосуточное дежурство на ледовой переправе р. Б.Обь между городами Салехард – Лабытнанги в связи с вводом в эксплуатацию автомобильной дороги через р. Б.Обь.

Количество пострадавших за неделю составило 17 человек, всем им оказана необходимая помощь.

1 декабря 2017 года на базе филиала ГКУ «Ямалспас» «Ноябрьский ПСО» прошла очередная переаттестация спасателей, а также аттестация вновь принятых сотрудников. Всего в аттестации принимали участие 13 сотрудников ПСО из них 3-е впервые. Аттестуемым предстояло ответить на теоретические вопросы перед комиссией, показать уровень владения практическими знаниями по альпинисткой подготовке и работе с ГАСИ. Все аттестуемые успешно справились с заданиями.

Согласно программе подготовки ГКУ «Ямалспас», 28 ноября, текущего года филиалом «Салехардский ПСО» проведен учебно-тренировочный полевой выход. Отрабатывались вопросы ориентирования на местности, организация и проведение оперативного поиска пострадавших, оказание им своевременной доврачебной помощи в полевых условиях. Отработаны правила, приемы и последовательность выполнения поисково-спасательной работы: выдвижение группы в зону проведения поисково-спасательных работ, поиск и спасение пострадавших, эвакуация пострадавших, а также организация и обеспечения связи с оперативным дежурным подразделения. Личный состав, принимавший участие в полевом выходе, показал высокий уровень теоретической подготовки и хорошие практические навыки.