Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 1 по 7 июля 2019 года

8 Июля 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 52 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 11 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 16 гражданам;

- 4 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 8 человек;

- 5 раз спасатели выезжали на поисковые работы на водной акватории по поиску тела утонувшего человека;

- 1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передано медицинским работникам 2 человека;

- 4 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 3 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп;

- 24 раза спасатели осуществляли патрулирование в местах массового отдыха граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 27 человек, в том числе спасено 26 человек, 1 человек найден погибшим.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 33 природных пожара, на площади 468,5 га.

С начала пожароопасного сезона 2019 года ГКУ «Ямалспас» зарегистрировано 48 природных пожаров, на общей площади 677,0 га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску и эвакуации двух человек, которые на лодке из-за плохих погодных условий причалили к острову, и самостоятельно до берега добраться не могут. В ходе ПСР пострадавшие обнаружены на острове Монашкин и эвакуированы в город Салехард.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе по поиску пропавшего в лесу гражданина, который при возвращении домой с рыбалки через лес, заблудился. В ходе поисковых работ пострадавший обнаружен и доставлен в п. Ягельный.