Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 11 по 17 декабря 2017 года

20 Декабря 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 13 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 15 гражданам.
- 3 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасен 1 человек, 1 человек числится пропавшим без вести.
- 1 раз спасатели выезжали на ликвидацию последствий дорожно - транспортных происшествий для оказания помощи пострадавшим. 1 пострадавший передан сотрудникам станции скорой медицинской помощи.

Количество пострадавших за неделю составило 18 человек. Спасено 17 человек, 1 человек числится пропавшим без вести.

Наиболее значимые происшествия:
11 декабря 2017 года спасателями филиала ГКУ «Ямалспас» «Тазовский ПСО» проведена поисково-спасательная работа по поиску гражданина Салиндер С.И., который двигаясь на снегоходе сбился с пути и попал в наледь.  Пострадавший был найден и эвакуирован в поселок Тазовский.

15 декабря 2017 года спасатели филиала ГКУ «Ямалспас» «Ноябрьский ПСО» выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортного происшествия в г. Ноябрьск. 1 пострадавший был передан сотрудникам станции скорой медицинской помощи.

14 декабря 2017 года филиалом ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» проведена выездная тренировка по отработке действий личного состава по проведению поисково-спасательных работ в природной среде в зимний период. Основные задачи:
-  Совершенствование физической и психологической подготовки, обучение и повышение профессионального мастерства личного состава.
- Отработка действий руководителей поисково-спасательных групп по организации и проведении поисково-спасательных работ в природной среде.
Личный состав, принимавший участие в тренировке, показал высокий уровень теоретической подготовки и хорошие практические навыки.