Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 18 по 24 декабря 2017 года.

27 Декабря 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 12 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
- 3 раза спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 4 гражданам.
- 5 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде, спасено 7 человек.
- 1 раз спасатели выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий для оказания помощи пострадавшим, спасен 1 человек.
- 1 раз спасатели принимали участие в ликвидации техногенного пожара в с. Красноселькуп Красноселькупского района.
- 2 раза спасатели филиала ГКУ «Ямалспас» «Ноябрьский ПСО» и «Надымский ПСО» совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России по ЯНАО и ГО ЧС г.г. Ноябрьск и Надым принимали участие в проведении акции «Безопасный лёд» в целях предотвращения происшествий на водных объектах округа в зимний период.

Количество пострадавших за неделю составило 12 человек, всем им оказана необходимая помощь.

Наиболее значимой поисково-спасательной работой можно выделить:

- поисково-спасательную работу филиала ГКУ «Ямалспас» «Тазовский ПСО» проводимую в период с 19 по 20 декабря 2017 года по поиску граждан Салиндер И.И. 1961 г.р., и Салиндер Ж.А. 1971 г.р., которые выехали на снегоходе «Буран» с санями в чум, расположенный в Находкинской тундре в районе устья реки Хасуйяха. На данное происшествие выдвинулись спасатели филиала ГКУ «Ямалспас» «Тазовский ПСО» в составе 5 человек на двух снегоболотоходах «Петрович». В результате проведенных поисково-спасательных мероприятий пострадавшие были обнаружены в чуме расположенном в районе реки Хасуйяха, состояние здоровья удовлетворительное в медицинской помощи не нуждались.