24 Января 2018
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 16 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы.
Из них:
- 10 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах;
- 5 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде, спасено 4 человек;
- 1 раз спасатели принимали участие в ликвидации техногенного пожара в городе Ноябрьск.
Спасателями всех филиалов ГКУ «Ямалспас» осуществлялись сопровождения массовых мероприятий связанных с празднованием «Крещение Господне». Общее количество граждан принявших участие в данном мероприятии составило более 4 000 человек.

Количество пострадавших за неделю составило 16 человек, всем им оказана необходимая помощь.

Наиболее значимыми поисково-спасательными работами можно выделить:

- поисково-спасательную работу филиала ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» проведенную 15.01.2018 года по поиску граждан, которые выехали на автомобиле Тойота Ленд Крузер по автозимнику «Лабытнанги – Мужи» и застряли в снежном заносе в районе деревни Усть-Войкар Шурышкарского района. На данное происшествие выдвинулись спасатели филиала ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» в составе  2-х человек на внедорожном транспортном средстве «Трэкол». В результате проведенных поисково-спасательных мероприятий выяснилось, что пострадавшие Богомолова А.А. с детьми эвакуированы проходящим мимо ВТС «Трэкол», а гр. Саидгафаров от эвакуации отказался, мотивируя тем, что не хочет оставлять свой автомобиль в снежном заносе.

• Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 15 по 21 января 2018 г.