Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 15 по 21 июля 2019 года

22 Июля 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 56 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

-7 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 7 гражданам;

-8 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 10 человек;

-1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передано медицинским работникам 2 человека;

-1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

-9 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп;

-30 раз спасатели осуществляли патрулирование в местах массового отдыха граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 19 человек. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 14 природных пожара, на площади 239,4 га.

С начала пожароопасного сезона 2019 года зарегистрировано 71 природный пожар, на общей площади 1227,6 га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску и эвакуации с туристического маршрута одного члена туристской группы из г. Санкт-Петербург, которому в горах Полярного Урала стало плохо (подозрение на сердечный приступ). В ходе проведенной работы пострадавший обнаружен и эвакуирован в г. Салехард.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску двух граждан, которые по пути следования из с. Газ-Сале в п Тазовский на моторной лодке застряли на р. Таз. В ходе проведенной работы пострадавшие обнаружены и эвакуированы в п. Тазовский.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску и эвакуации двух граждан из оленеводческой бригады расположенной у подножья горы в районе оз. Б.Щучье, которые пострадали в результате попадания в них молнии. В ходе проведенной работы пострадавшие обнаружены и переданы медицинским работникам.