Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 22 по 28 июля 2019 года

30 Июля 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 55 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

-6 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 8 гражданам;

-6 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде, в т.ч. одна работа по поиску тела утонувшего гражданина на р. Обь. Спасено 7 человек, 1 человек числится пропавшим без вести;

-3 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передано медицинским работникам 4 человека;

-4 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

-7 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп;

-29 раз спасатели осуществляли патрулирование в местах массового отдыха граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 20 человек. 19 гражданам оказана необходимая помощь, 1 человек числится пропавшим без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 31 природный пожар, на площади 907,2 га.

С начала пожароопасного сезона 2019 года зарегистрировано 93 природных пожаров, на общей площади 1833,6 га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску и эвакуации двух граждан из оленеводческой бригады расположенной у подножья горы в районе оз. Б.Щучье, которые пострадали в результате попадания в них молнии. В ходе проведенной работы пострадавшие обнаружены и переданы медицинским работникам.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску двух граждан, которые двигаясь на моторной лодке выехали на берег острова. В ходе работы пострадавшие обнаружены, и эвакуированы в п. Тазовский.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по эвакуации двух малолетних детей из Тазовской тундры, которые нуждались в оказании экстренной медицинской помощи. В ходе работы пострадавшие обнаружены, и эвакуированы в п. Тазовский.