Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 29 июля по 04 августа 2019 года

6 Августа 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 46 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

-9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 14 гражданам;

-9 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде, в т.ч. 5 выездов на водные объекты по поиску тел утонувших граждан. Найдены погибшими 2 человека. В природной среде спасено 5 человек, 2 человека числятся пропавшими без вести;

-2 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передано медицинским работникам 2 человека;

-1 раз спасатели осуществляли сопровождение туристической экспедиции;

-4 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп;

-21 раз спасатели осуществляли патрулирование в местах массового отдыха граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 25 человек. Спасено 21 человек, 2 человека числятся пропавшими без вести, 2 человека найдены погибшими.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 4 природных пожара, на площади 11,6 га.

С начала пожароопасного сезона 2019 года зарегистрировано 99 природных пожаров, на общей площади 1852,2 га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе по поиску двух грибников, которые пропали в лесном массиве. В ходе проведенной работы при помощи квадрокоптера пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в г.Надым.

- Работа, проводимая спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску пожилой женщины 1935 г.р., которая ушла в лес за грибами и не вернулась. Поисковая работа проводится также с использование квадрокоптера. Поиски продолжаются.