Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 12 по 18 августа 2019 года

26 Августа 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 36 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

-9 раза спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 11 гражданам;

-9 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 8 человек, 5 человек числятся пропавшими без вести;

-4 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп;

-5 раз спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий;

-9 раз спасатели осуществляли патрулирование в местах массового отдыха граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 24 человека: спасено 19 человек, 5 человек числятся пропавшими без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 13 природных пожаров, на площади 53,9 га.

С начала пожароопасного сезона 2019 года зарегистрирован 114 природных пожаров, на общей площади 1914,6 га.

- Спасателями ГКУ «Ямалспас» в районе ГРС г.Лабытнанги Приуральского района продолжались работы по поиску пожилой женщины 1935 г.р., которая по предварительным данным 31.07.2019 года ушла в лес за грибами и не вернулась. Так же в поиске принимали участие добровольцы, сотрудники полиции, использовался квадрокоптер.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ Ямалспас в Приуральском районе по поиску и эвакуации пострадавших, у которых во время движения по реке Обь перевернулась моторная лодка. В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в город Салехард.

- В г.Ноябрьск на акватории оз. Ханто спасатели ГКУ Ямалспас осуществляли сопровождение спортивно-массового мероприятия направленного на пропаганду здорового образа жизни «Северная жара».

- В Красноселькупском районе спасатели ГКУ Ямалспас осуществляли сопровождение туристической группы, в районе озер Лимпыпильто и Пюрмальто.

- В Приуральском районе спасатели ГКУ Ямалспас осуществляли сопровождение спортивно-массового мероприятия «Полярный ультра марафон "Trans Ural"».