Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 12 по 18 февраля 2018 года

21 Февраля 2018
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 22 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
- 14 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 19 гражданам;
- 3 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 2 человека, 1 человек найден погибшим;
- 2 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий ДТП. 3 человека переданы медицинским работникам;
- 1 раз спасатели принимали участие в ликвидации техногенного пожара;
- 1 раз спасатели осуществляли сопровождение туристической группы, состоящей из 16 человек при совершении лыжного перехода в Пуровском районе;
- 1 раз спасателями осуществлялся удаленный контроль туристической группы в количестве 4 человек, которые совершали снегоходный пробег по маршруту Надым-Н.Порт-Яр-Сале-Мыс Хе-п.Ямбург.
Количество пострадавших за неделю составило 25 человек. Спасено 24 человека, 1 человек найден погибшим.

Наиболее значимой аварийно-спасательной работой можно выделить:

18 февраля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» проведена аварийно-спасательная работа по извлечению гражданина, упавшего с седьмого этажа жилого дома на крышу магазина «Силуэт» в г. Надым. Пострадавший был извлечен спасателями с крыши магазина через окно подъезда дома и в удовлетворительном состоянии передан сотрудникам скорой медицинской помощи.