Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 14 по 20 октября 2019 года

22 Октября 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 26 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 5 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 5 гражданам;

- 15 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 42 человека, 1 человек числится пропавшим без вести,

- 1 поисковая работа проводилась по обнаружению тел утонувших граждан. Тела 3 утонувших найдены и переданы сотрудникам полиции;

- 2 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Переданы медицинским работникам 2 человека;

- 3 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

Количество пострадавших за неделю составило 53 человек: спасено 49 человек, 1 человек числится пропавшим без вести, 3 человека найдены погибшими.

На прошедшей неделе спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе была проведена тренировка по отработке действий при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску и эвакуации граждан у которых на 21-ом километре трассы Обская-Бованенково, при пересечении р. Няречни снегоход провалился под лед. В ходе работы пострадавшие обнаружены и эвакуированы к месту проживания.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по поиску и эвакуации гражданина, который выехал из с. Яр-Сале на снегоходе «Буран» в свой чум, расположенный в 30-35 км. от с. Яр-Сале. Проехав 12-13 км. на север в сторону фактории Порц-Яха, у него застрял снегоход. В ходе работы пострадавший найден и эвакуирован к месту проживания.

- Работы, проведённые спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации граждан из ледяного плена в связи с резким похолоданием. В ходе работ пострадавшие были обнаружены и эвакуированы к местам проживания.