Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 12 по 18 марта 2018 года

22 Марта 2018
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 16 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
- 6 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 8 гражданам;
- 4 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 5 человек, один человек числится пропавшим без вести;
- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;
-  на территории автономного округа в филиалах ГКУ «Ямалспас» зарегистрировано 5 туристических групп общей численностью 246 человек;

Количество пострадавших за неделю составило 14 человек, из них: 13 человек спасено и один человек числится пропавшим без вести.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- поисково-спасательную работу, проведенную спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Приуральского района по поиску и эвакуации троих граждан, у которых в снежном заносе застрял автомобиль «Нива–Шевроле». В результате проведенной спасателями работы, пострадавшие были обнаружены и эвакуированы до контрольно-пропускного пункта г. Лабытнанги.
- поисково-спасательную работу, проведенную спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Тазовского района по срабатыванию тревожной кнопки спутникового телефона. На данное происшествие была задействована авиация. В результате проведенной спасателями аварийно-спасательной работы с места срабатывания тревожной кнопки эвакуированы женщина и маленький ребенок в Тазовскую ЦРБ.
- аварийно-спасательную работу, проведенную водолазами-спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Пуровского района в оказании помощи ООО «СТС» по подъему бульдозера из реки на Южно-Хадырьяхинском месторождении.
- поисково-спасательную работу, проводимую спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе по поиску гражданина, который 17.03.2018 года выехал на снегоходе из с.Нори в с.Кутопьюган и до настоящего времени в пункт назначения не прибыл. Спасателями ГКУ «Ямалспас» продолжаются поиски пропавшего без вести гражданина.