Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 19 по 25 марта 2018 года

28 Марта 2018
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 25 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
- 14 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 21 гражданину;
-  8 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 22 человека;
-  2 раза спасатели осуществляли удаленный контроль двух туристических групп, общей численностью 60 человек;
- 1 раз спасатели в связи с неблагоприятными погодными условиями осуществляли патрулирование зимних автомобильных дорог.
Количество пострадавших за неделю составило 43 человека. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:
- 19 марта 2018 года в Приуральской тундре в районе реки Собтъеган произошло срабатывание тревожной кнопки спутникового телефона. Совместно с работниками санитарной авиации организованы поисково-спасательные работы. Пострадавшие найдены. Женщина с двумя больными несовершеннолетними детьми были эвакуированы в г. Салехард.
- 20 марта 2018 года в Тазовской тундре на зимней автодороге между п. Новозаполярный и п. Тазовский в снежном заносе застряло несколько автомашин. В п. Тазовский было эвакуировано 10 человек, в т.ч. 1 ребенок. Попутно из снежного заноса помогли вызволить еще 3 автомобиля.
- 21 марта 2018 года в Тазовской тундре произошел вызов, поступивший по системе мониторинга КМНС ("Тревожная кнопка"). Совместно с санитарной авиацией организованы поисково-спасательные работы. Пострадавший найден и эвакуирован в п. Антипаюта. Попутно был отработан еще один вызов, поступивший по системе мониторинга КМНС ("Тревожная кнопка"). В экстренной госпитализации нуждался малолетний ребенок, который вместе с отцом был эвакуирован в п. Тазовский.
- 21 марта 2018 года поступило сообщение о том, что с Тассийского месторождения при неизвестных обстоятельствах пропал без вести один работник. Незамедлительно были организованы поисково-спасательные работы с привлечением авиации. В ходе поисково-спасательных работ пострадавший был найден в тундре примерно в 30 км от буровой скважины. Пострадавшему оказана необходимая помощь, после чего он доставлен в больницу п. Яр-Сале Ямальского района.