Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 26 марта по 01 апреля 2018 года

4 Апреля 2018
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 16 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
- 7 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 8 гражданам;
- 5 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 6 человек;
- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарной службе округа при ликвидации последствия возгорания жилого дома;
- 2 раза спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью своевременного реагирования на возможные ЧС;
- 1 раз спасатели в связи с неблагоприятными погодными условиями, по решению комиссии КЧС муниципального образования, осуществляли патрулирование зимней автомобильной дороги. В ходе патрулирования происшествий не выявлено.
Количество пострадавших за неделю составило 14 человек. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.
Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- поисково-спасательную работу, проведенную 26 марта 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Приуральского района, на реке Собь по поиску и эвакуации граждан,  транспортное средство которых застряло в снежном заносе. В результате проведенной спасателями работы пострадавшие были обнаружены, 2 человека эвакуированы в г. Салехард.
- 30  марта 2018 года начальником отдела инспектирования и взаимодействия с федеральным округом управления организации взаимодействия, применения сил и инспектирования Главного управления МЧС России по Свердловской области подполковником Соболь И.П. была проведена проверка готовности сил и средств филиала ГКУ «Ямалспас» Салехардский ПСО к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2018 года, замечаний нет.