Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» со 2 по 8 апреля 2018 года

11 Апреля 2018
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 25 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:
- 10 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 15 гражданам;
- 10 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 9 человек;
- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;
- 2 раза спасатели принимали участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Медицинским работникам переданы 3 человека;
- 1 раз спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью своевременного реагирования на возможные ЧС;
- 1 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристической группы.
Количество пострадавших за неделю составило 27 человек. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.
Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- поисково-спасательную работу, проведенную в период с 04 по 06 апреля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Приуральского района по поиску и эвакуации троих граждан, у которых примерно в 100 км. от с. Панаевск сломался снегоход «Тайга».  Поисково-спасательная работа проводилась как наземным транспортом на трех ВТС Трэкол, так и с воздуха на вертолете Ми-8 авиакомпании «Ямал». Всего в данной работе было задействовано 14 человек оперативного состава поисково-спасательного отряда ГКУ «Ямалспас». В результате проведенной спасателями работы, пострадавшие были обнаружены, и эвакуированы до ближайшего чума их родственников. Состояние здоровья удовлетворительное.
 - поисково-спасательную работу, проведенную спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Тазовского района по срабатыванию тревожной кнопки спутникового телефона КМНС. На данное происшествие была задействована авиация. В результате проведенной спасателями аварийно-спасательной работы с места срабатывания тревожной кнопки спутникового телефона в Тазовскую ЦРБ эвакуированы женщина и маленький ребенок.
- аварийно-спасательную работу, проведенную спасателями-водолазами ГКУ «Ямалспас» на территории Пуровского района по остроповке затонувшего в реке на Южно-Хадарьяхинском месторождении бульдозера «Komatsu».

Спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе осуществлялось сопровождение массового мероприятия, посвященного празднованию «День оленевода». Примерное количество участников составило 3200 человек. Мероприятие прошло без происшествий.
Спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Муниципального образования г. Тарко-Сале осуществлялось сопровождение массового мероприятия «Гонка Ямала». Примерное количество участников составило 60 человек. Мероприятие прошло без происшествий.

Согласно плана проведения комплексного учения спасатели ГКУ «Ямалспас» в период со 02 по 06 апреля 2018 года принимали участие в учениях по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на ПСП нефтегазоконденсатного промысла Пякяхинского месторождения ТПП «Ямалнефтегаз», а также по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на резервуарном парке Находкинского газового промысла ТПП «Ямалнефтегаз» совместно с НАСФ ТПП «Ямалнефтегаз».