Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 28 мая по 03 июня 2018 года

5 Июня 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 25 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 11 гражданам;

- 6 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 11 человек;

- 3 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 7 раз спасатели осуществляли патрулирование на ледовой переправе между городами Салехард и Лабытнанги.

Количество пострадавших за неделю составило 22 человека. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.

28 мая 2018 года, спасателями ГКУ «Ямалспас», был проведён открытый урок с учениками школы №3 г. Салехард, на тему: «Безопасное проведение туристических мероприятий». В ходе открытого урока, спасатели поделились опытом и знаниями о туристических походах и проведении спасательных работ в природной среде.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- Поисково-спасательную работу, проведенную 28.05.2018 г. спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску двух жителей п. Белоярск, которые в 01:00 выехали на снегоходе из п. Белоярск в п. Щучье, но до места назначения не приехали. Связь с ними отсутствовала. В ходе поисковых работ с привлечением вертолета Ми-8 АК «Ямал» пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п. Белоярск. Из-за поломки снегохода пострадавшие не могли самостоятельно добраться до места назначения;

- Поисково-спасательную работу, проведенную 02.06.2018 г. спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе на реке Етыпур. У гражданина повредилась резиновая лодка, самостоятельно выбраться на берег не смог. В ходе поисковых работ пострадавший обнаружен и доставлен на берег.

- Поисково-спасательную работу, проведенную 02.06.2018 г. спасателями ГКУ «Ямалспас» в протоке Харпосл Приуральского района по спасению трех граждан, терпящих бедствие на аэролодке «Пиранья». В ходе поисковых работ пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в г. Салехард.

- Поисково-спасательную работу, проведенную 02.06.2018 г. спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе. В результате подтопления два охотника в лесу оказались на острове. Самостоятельно выбраться с острова не смогли. В ходе поисковых работ с привлечением вертолета Ми-8 АК «Ямал» охотники были найдены и эвакуированы в г. Тарко-Сале.