Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 04 по 10 июня 2018 года

14 Июня 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа был проведен 21 выход на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 15 гражданам;

- 8 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 6 человек, 1 человек найден погибшим;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 1 раз спасатели осуществляли патрулирование с целью мониторинга паводковой обстановки в Тазовском районе.

- 1 раз спасатели осуществляли патрулирование на ледовой переправе между городами Салехард и Лабытнанги.

- 1 раз спасатели осуществляли удаленный контроль одной туристической группы.

Количество пострадавших за неделю составило 22 человека, из них: спасен 21 человек и 1 человек найден погибшим.

6 июня 2018 года личный состав ГКУ «Ямалспас» принимал участие в комплексных тактико-специальных учениях на территории Карамовского месторождения по локализации, ликвидации и сбора нефти, с помощью специализированного нефтесборного оборудования.

В период с 04 по 06 июня 2018г. на территории Ноябрьского Лесхоза проходил конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший лесной пожарный» в Ямало-Ненецком автономном округе, в котором приняли участие и спасатели ГКУ «Ямалспас».

По итогам конкурса:

1-е место занял Булатов Николай Юрьевич «Красноселькупский лесхоз»;

2-е место занял Немчанинов Сергей Александрович – спасатель 1 класса ГКУ «Ямалспас»;

3-е место занял Парахин Алексей Сергеевич «Ноябрьский лесхоз».

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- Поисково-спасательную работу, проведенную 04.06.2018 г. спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску и эвакуации шестерых граждан, которые в районе устья протоки Шамопосл находились на судне "ТЛ-290", которое сломалось и дрейфует по течению зажатое льдом. В ходе поисково-спасательных работ пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в город Салехард. Судно отбуксировано к берегу, вызванным специальным буксиром;

- Поисково-спасательную работу, проведенную 05.06.2018 г. спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе на реке Харпосл по поиску и эвакуации троих граждан, у которых сломался двигатель на аэролодке «Пиранья». В ходе поисковых работ пострадавшие были обнаружены и доставлены в город Салехард;

- Поисково-спасательную работу, проведенную в период с 08 по 10 июня 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе на протоке Парутта по поиску утонувшего гражданина. В ходе проведения поисковых работ, тело пострадавшего было поднято на поверхность и передано сотрудникам ОМВД России по Пуровскому району.