Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 11 по 17 июня 2018 года

19 Июня 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 22 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 15 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 22 гражданам;

- 2 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 2 человека;

- 2 раза спасатели осуществляли сопровождение двух туристических групп, в природной среде, в Пуровском районе. Общая численность туристических групп составила 60 человек, в т.ч. детей до 15 лет 15 человек.

- 3 раза спасатели осуществляли удаленный контроль трех туристических групп, в природной среде, в Пуровском и Приуральском районах. Общая численность туристических групп составила 211 человек, в т.ч. детей до 15 лет 37 человек.

Количество пострадавших за неделю составило 24 человека. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.

В районе зоны отдыха реки Полябта г. Салехард спасатели-водолазы ГКУ «Ямалспас» проводят ежегодную чистку береговой линии и дна реки от мусора. Основной вид мусора, который извлекают водолазы со дна реки это - металлические трубы, арматура, битое стекло, бетонные и каменные глыбы.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 9 природных пожаров, на площади 111,2 га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года зарегистрировано 20 природных пожара, на общей площади 227,4 га.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- Поисково-спасательную работу, проведенную 16 июня 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в протоке Выл-Посл Приуральского района по поиску двух рыбаков, которые в назначенный день не вернулись домой. Связь с ними отсутствовала. В ходе поисковых работ пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в г. Салехард. Медицинской помощи не потребовалось.

- Аварийно-спасательную работу, проведенную 16 июня 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в с. Находка. Для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов было задействовано 14 спасателей ГКУ «Ямалспас». От нефтепродуктов очищена территория на площади 10,5 га.