5 Июля 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 37 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 6 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 6 гражданам;

- 4 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Спасено 5 человек. 1 человек погиб.

- 6 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 9 человек, 1 человек числится пропавшим без вести; 1 человек утонул при купании.

- 2 раза спасатели осуществляли сопровождение двух туристических групп, в природной среде. Общая численность туристических групп составила 123 человека.

- 5 раз спасатели осуществляли удаленный контроль пяти туристических групп, в природной среде. Общая численность туристических групп составила 149 человек, в т.ч. детей до 15 лет 72 человека.

- 14 раз спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха граждан.

- Спасатели ГКУ «Ямалспас» принимали участие в сопровождении массового мероприятия «Речной марафон 2018» проводимого на акватории рек Лонгюган и Надым Надымского района.

Количество пострадавших за неделю составило 23 человека. Спасено 20 человек. 1 человек числится пропавшим без вести. 1 человек погиб в результате ДТП. 1 человек утонул при купании.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 6 природных пожаров, на площади 36,5 га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 34 природных пожара, площадь пройденная огнем составила 277,9га.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- Поисково-спасательную работу, проведенную 25 июня 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовской тундре, по поиску женщины 60 лет, которая отстала от каслающего стада и потерялась. В ходе проведения спасателями поисково-спасательной работы женщина обнаружена в удовлетворительном состоянии и эвакуирована п. Тазовский.

- Поисковую работу, проведенную 01 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в водоеме парогазовой станции г. Ноябрьск, по поиску утонувшего при купании гражданина. В результате проведенных водолазных работ тело утонувшего гражданина было найдено и передано сотрудникам полиции.

• Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 25 июня по 01 июля 2018 года