Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» со 02 по 08 июля 2018 года

10 Июля 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 42 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 3 раза спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 4 гражданам;

- 7 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 3 человека, 1 человек найден погибшим;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 24 раза спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей;

- 4 раза спасатели осуществляли сопровождение общественных мероприятий в природной среде. Общее количество граждан принявших участие в мероприятиях составило более 1600 человек;

- 3 раза спасатели осуществляли удаленный контроль трех туристических групп, в природной среде. Общая численность туристических групп составила 29 человек, в т.ч. детей до 15 лет 8 человек.

Количество пострадавших за неделю составило 8 человек, из них: спасено 7 человек и 1 человек найден погибшим.

3 июля 2018 года в учебном классе пришкольного лагеря с. Красноселькуп спасателями ГКУ «Ямалспас» был проведен обучающий урок на тему: «Поведение человека на воде».

4 июля 2018 года на территории филиала ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» прошла внутрибазовая тренировка по ликвидации последствий ДТП.

9 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» проведена проверка работы квадроциклов с плугами в природной среде, предназначенных для создания противопожарных разрывов при тушении природных пожаров.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 3 природных пожара, на площади 28,5 га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа зарегистрировано 36 природных пожаров, на общей площади 304,4 га.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- Поисково-спасательную работу, проведенную 06.07.2018 г. спасателями ГКУ «Ямалспас» в Красноселькупском районе по поиску двух граждан, которые 05.07.2018 года в 15:00 часов выехали на моторной лодке «Казанка 5м2» по реке Таз из с. Красноселькуп в с. Тольку Красноселькупского района. В ходе поисково-спасательных работ, пострадавшие были найдены и сопровождены до с. Толька Красноселькупского района.

- Поисково-спасательную работу, проведенную 08.07.2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по поиску двух граждан, которые 08.07.2018 г. выехали на моторной лодке "Неман" вниз по течению р.Б.Обь, в протоку Сележье, где по неизвестной причине лодка перевернулась. В ходе поисково-спасательных работ 1 пострадавший был найден на берегу, в медицинской помощи не нуждался, тело второго было поднято на поверхность и передано сотрудникам полиции.