Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 09 по 15 июля 2018 года

18 Июля 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 49 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 3 раза спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 5 гражданам;

- 14 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 13 человек, 3 человека найдены погибшими, 1 человек числится пропавшим без вести;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 27 раз спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей;

- 1 раз спасатели осуществляли сопровождение туристической группы численностью 20 человек в природной среде;

- 3 раза спасатели осуществляли удаленный контроль трех туристических групп, в природной среде. Общая численность составила 50 человек;

Количество пострадавших за неделю составило 22 человека, из них: спасено 18 человек и 3 человека найдены погибшими, 1 человек числится пропавшим без вести.

10 июля 2018 года на территории филиала ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» прошла внутрибазовая тренировка по ликвидации разливов нефтепродуктов различной фракции.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 5 природных пожаров, на площади 40,1га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидирован 41 природный пожар, на общей площади 334,5 га.

В соответствии с Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа №744-П от 13 июля 2018 года на территории автономного округа введен особый противопожарный режим по 15 сентября 2018 года.

На период действия особого противопожарного режима запрещено:

- Сжигание сухой травы, мусора в границах поселения, городских округов и на межселенных территориях;

- Проведение пожароопасных работ (проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров, сжигание мусора и порубочных остатков) гражданами и организациями независимо от организационно-правовой формы на межселенной территории.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- Поисково-спасательную работу, проведенную 09 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Красноселькупском районе по поиску гражданина, который 07.07.2018г. выехал из с. Красноселькуп на моторной лодке "Казанка 5м" в избу находящуюся в районе реки Нижняя Пеляжка. В ходе поисково-спасательных работ гражданин был найден и эвакуирован с. Красноселькуп.

- Поисково-спасательную работу, проведенную 14 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе по поиску утонувшего в карьере «Миллионник» мужчины. В результате водолазных работ, тело мужчины было поднято на поверхность и передано сотрудникам правоохранительных органов.

- Поисково-спасательную работу, проведенную 12 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску троих граждан, которые 12.07.2018г. выехали на моторной лодке из п. Тазовский в чум расположенный в районе озера Ненянг-То, заехав в протоку Медведчиково, мотор сломался, просят помощи в эвакуации. В ходе поисково-спасательных работ пострадавшие были найдены и эвакуированы п. Тазовский.

- Поисково-спасательную работу, проведенную 14 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе по поиску гражданина, который 14.07.2018г. на моторной лодке «Крым» выехал по реке Пур, где в районе Каменной горы Пуровского района у него захлестнуло волной лодочный мотор, просит помощи в эвакуации. В ходе проведения поисково-спасательных работ пострадавший найден и эвакуирован в г. Тарко-Сале.

- Поисково-спасательную работу, проведенную 15 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе по поиску утонувшего в результате несчастного случая двухгодовалого ребенка в реке Пяку-Пур. В результате водолазных работ, тело ребенка было поднято на поверхность и передано сотрудникам правоохранительных органов.