Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 20 по 26 января 2020 года

27 Января 2020

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 16 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

-11 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 15 гражданам;

-3 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Помощь оказана 8 гражданам;

-2 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передано медицинским работникам 3 человека;

Количество пострадавших за неделю составило 26 человек, всем им оказана необходимая помощь.

-Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Шурышкарском районе по эвакуации роженицы из с. Горки в Мужевскую ЦРБ. В ходе работы пострадавшая была эвакуирована в Мужевскую ЦРБ.

-Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия в результате столкновения автомобиля Нива и Автомобиля Урал. В ходе работы пострадавшие из автомобиля Нива были деблокированы, при помощи ГАСИ и переданы сотрудникам скорой помощи.

-Салехардским ПСО была проведена тренировка личного состава спасателей при проведении поисково-спасательных работ в горной местности в период низких температур. В ходе двухдневной тренировки спасателями были отработаны:

-Навыки оказания первой помощи пострадавшим, общие принципы и средства для оказания первой помощи;

-Приемы и способы выживания в горной местности при низких температурах;

-Правила работы со средствами связи и GPS навигаторами;

-Тренаж руководителей поисково-спасательных групп по организации и проведению поисково-спасательных работ в горной местности в период низких температур.

-Совершенствование физической, психологической подготовки;