Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 16 по 22 июля 2018 года

24 Июля 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 45 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 10 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 14 гражданам;

- 7 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 5 человек, 1 человек числится пропавшим без вести;

- 27 раз спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей;

- 1 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристической группы, в природной среде. Численность группы 22 человека, в том числе 5 детей до 15 лет;

Количество пострадавших за неделю составило 20 человек, из них: спасено 19 человек, 1 человек числится пропавшим без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 32 природных пожара, на площади 286,3га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 86 природных пожаров, на общей площади 821,7 га.

В соответствии с Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа №744-П от 13 июля 2018 года на территории автономного округа действует особый противопожарный режим по 15 сентября 2018 года.

Наиболее значимыми аварийно-спасательными работами можно выделить:

- Поисково-спасательную работу, проведенную 17 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в районе дачных участков г. Тарко-Сале, по поиску четырехлетнего ребенка. В ходе поисково-спасательных работ ребенок был найден и передан родителям. Состояние ребенка удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждался.

- Поисково-спасательную работу, проведенную в период с 20 по 23 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску утонувшего гражданина, который 19.07.2018 г. около 21 часа. 00 мин. выпал из лодки «Казанка», находившейся в 700 метрах от с. Находка в акватории Тазовской губы. В ходе проведенных поисково-спасательных работ тело гражданина не найдено. Поиски продолжаются.

- Поисково-спасательную работу, проведенную 21 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску мужчины, который совместно с женщиной выехали на моторной лодке из г. Лабытнанги в сторону Малой Оби по левому берегу. В 14-15 км. от Обского причала у пострадавших сломался мотор. В ходе проведения поисково-спасательных работ, пострадавшие были найдены и эвакуированы до паромной переправы г. Лабытнанги.