Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 23 по 29 июля 2018 года

31 Июля 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 47 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 6 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 10 гражданам;

- 9 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 3 человека. В трех случаях, проводились поисковые работы по обнаружению тел погибших граждан, на водной акватории;

- 2 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 26 раз спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей;

- 4 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп, в природной среде. Общая численность составила 83 человека, в том числе 12 детей до 15 лет. Количество пострадавших за неделю составило 16 человек.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 32 природных пожара, на площади 432,9га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 114 природных пожаров, на общей площади 1452,7 га.

- Поисковая работа, проведённая в период с 25 по 28 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в районе старого речного пирса города Салехард по поиску тела утонувшей женщины. В ходе проведенных поисковых работ тело женщины было найдено, поднято на поверхность и передано сотрудникам полиции.

- Поисковая работа, выполненная 28 июля 2018 года спасателями-водолазами ГКУ «Ямалспас» по обнаружению тела утонувшего мужчины. В ходе проведенных поисковых работ тело мужчины было найдено, поднято на поверхность и передано сотрудникам полиции.

- Поисковая работа, проведенная в период с 26 по 29 июля 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Красноселькупском районе по поиску семилетнего ребенка, который в результате несчастного случая выпал из моторной лодки и утонул. В ходе поисковой работы тело ребенка было найдено, поднято на поверхность и передано сотрудникам полиции.