Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 03 февраля по 09 февраля 2020 года

11 Февраля 2020

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа был проведен 21 выход на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

-11 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 15 гражданам;

-4 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Помощь оказана 9 гражданам;

-3 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Помощь оказана 3 гражданам, 1 человек погиб.

-3 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости. Передан медицинским работникам 1 человек.

Количество пострадавших за неделю составило 29 человек, в том числе 28 человек спасено, 1 человек погиб.

Спасателями Тазовского ПСО «ГКУ Ямалспас» была проведена тренировка по установке базового лагеря в зимних условиях. В ходе тренировки были отработаны навыки:

- Установка базового лагеря;

- Выход пешим порядком на лыжах;

- Эвакуация пострадавшего.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по поиску и эвакуации граждан, которые выехали на автомобиле из с. Панаевск в г. Салехард. По пути следования попали в снежный перемет. В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в с. Яр-Сале.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по поиску и эвакуации гражданина, у которого во время следования из с. Яр-Сале в факторию Порц-Яха сломался снегоход. В ходе работы пострадавший был найден и эвакуирован в с. Яр-Сале.