Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 30 июля по 05 августа 2018 года

7 Августа 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 33 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 3 раза спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 5-ти гражданам;

- 4 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасён 1 человек. Одна поисково-водолазная работа проводилась по поиску тела утонувшего, 2 человека числятся пропавшими без вести;

- 23 раза спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей;

- 3 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп, в природной среде. Общая численность туристов составила 13 человек, в том числе 1 ребёнок до 15 лет.

Количество пострадавших за неделю составило 9 человек, из них: спасено 6 человек, 1 человек найден погибшим, 2 человека числятся пропавшими без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 18 природных пожаров, на площади 1402,0га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 124 природных пожара, на общей площади 2800,5 га.

- Поисково-спасательная работа, проводимая в период с 1 августа 2018 года по настоящее время спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по поиску мужчины и женщины, которые 31.07.2018 года выехали на моторной лодке «Обь» из с.Салемал на плашкоут, расположенный в районе острова Большой Яр. В ходе проведенных поисково-спасательных работ пострадавший мужчина был найден и эвакуирован в с. Салемал. Поиск женщины продолжается.

- Поисково-спасательная работа, проведённая 6 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» на реке Хаманельская Обь в Ямальском районе по поиску и эвакуации с баржи двух мужчин. В ходе проведенных поисково-спасательных работ пострадавшие были найдены и эвакуированы в с. Яр-Сале.

- Поисково-спасательная работа, проведённая 6 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе по поиску и эвакуации четырех граждан которые выехали на 259 км. автодороги "Надым-Приозерный". В ходе проведенных поисково-спасательных работ пострадавшие были найдены и эвакуированы в г. Надым.