Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 6 по 12 августа 2018 г.

14 Августа 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 38 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 8 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 10-ти гражданам;

- 9 раз спасатели выезжали на поисковые работы в природной среде. Спасено 15 человек, 1 человек числится пропавшим без вести;

- 15 раз спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей;

- 6 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп, в природной среде. Общая численность туристов составила 38 человек.

Количество пострадавших за неделю составило 26 человек, из них: спасено 25 человек, 1 человек числится пропавшим без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 2 природных пожара, на площади 4,3га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 125 природных пожаров, на общей площади 2804,0 га.

- Поисково-спасательная работа, проведённая 7 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску 4-х мужчин, которые 07.08.2018 года выехали на моторной лодке «Прогресс» из г. Лабытнанги в сторону п.Октябрьский. По пути следования лодку затопило. В ходе проведенных поисково-спасательных работ пострадавшие были найдены и эвакуированы в г. Лабытнанги.

- Поисково-спасательная работа, проведённая 6 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе по поиску и эвакуации женщины, которая при сборе ягод в лесном массиве за старым лесхозом, сломала ногу. В ходе проведенных поисково-спасательных работ пострадавшая была найдена и эвакуирована до автомашины скорой медицинской помощи.

- Поисково-спасательная работа, проведённая 10 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе по поиску и эвакуации мужчины, который 09.08.18г. выехал на моторной лодке Казанка-5М4 по р.Надым от речного порта в сторону п.Нори. На 49-м км. у него сломался лодочный мотор, просил помощи в эвакуации. В ходе проведенных поисково-спасательных работ пострадавший был найден и эвакуирован в п. Кутопьюган.

- С 12 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе проводится поисковая работа по установлению места нахождения пятнадцатилетней девочки, которая 08.08.2018 года пошла в гости в соседнее стойбище, но в пункт назначения так и не пришла. Работа продолжается.