Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 13 по 19 августа 2018 года

21 Августа 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа был проведен 41 выход на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 14-ти гражданам;

- 10 раз спасатели выезжали на поисковые работы в природной среде. Спасено 9 человек, 2 человека числятся пропавшими без вести;

- 1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий;

- 2 раза спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью своевременного реагирования на возможные ЧС;

- 16 раз спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей;

- 3 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп, в природной среде. Общая численность составила 29 человек.

Количество пострадавших за неделю составило 24 человека, из них: спасено 22 человека, 2 человека числятся пропавшими без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 3 природных пожара, на площади 16,8га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 128 природных пожаров, на общей площади 2820,8 га.

- В период с 18 по 19 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» осуществлялось сопровождение первого линейного горного ультрамарафона на Полярном Урале «Транс-Урал». В марафоне приняли участие 109 человек, в том числе 3 иностранных гражданина. Дистанции марафона протяженностью 8 км, 28 км и 50 км проходили по горному массиву Рай-Из. С целью своевременного реагирования на возможные ЧС во время проведения данного мероприятия было задействовано 17 человек личного состава ГКУ «Ямалспас» и 6 единиц техники. Мероприятие прошло без происшествий.

- Поисковая работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе в период с 12 по 18 августа 2018 года по установлению места нахождения пятнадцатилетней девочки, которая 08.08.2018г. пошла в гости в соседнее стойбище, но в пункт назначения не прибыла. Поисковые мероприятия велись как наземным способом, так и с применением авиации. Результат поисковых работ отрицательный, поисковая работа продолжается.