Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 20 по 26 августа 2018 года

28 Августа 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 30 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 5 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 6-ти гражданам;

- 7 раз спасатели выезжали на поисковые работы в природной среде. Спасено 5 человек;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 3 раза спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью своевременного реагирования на возможные ЧС;

- 10 раз спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей;

- 4 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп, в природной среде. Общая численность составила 52 человека, в том числе 45 детей.

Количество пострадавших за неделю составило 11 человек, всем им оказана помощь.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 7 природных пожара, на площади 3,9га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 135 природных пожаров, на общей площади 2824,7 га.

- В период с 24 по 26 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» осуществлялось сопровождение районного туристического слёта работающей молодежи «Надымская осень-2018». В данном мероприятии приняло участие 100 человек.

- 25 августа 2018 года спасатели ГКУ «Ямалспас» принимали участие в сопровождении экстремального забега «Северный закал» в районе летнего эколого-этнографического лагеря «Ясавэй» Тазовского района. В забеге приняло участие 150 человек.

- Поисково-спасательная работа проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе в период с 12 по 23 августа 2018 года по поиску пятнадцатилетней девочки, которая 08.08.2018г. пошла в гости в соседнее стойбище, но в пункт назначения не прибыла. Поисковые мероприятия велись как наземным способом, так и с применением авиации. Пострадавшая была найдена и эвакуирована в Тазовскую ЦРБ с диагнозом сильное истощение организма.

- Поисково-спасательная работа, проведённая 20 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску двух женщин заблудившихся в лесном массиве в районе фактории Мгодойки. В ходе проведенных поисково-спасательных работ пострадавшие были найдены и эвакуированы в п. Тазовский.

- Поисково-спасательная работа, проведённая 21 августа 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску мужчины, который 21.08.2018 года возвращался из с.Находка в п.Тазовский, и у него закончился бензин. В ходе проведенных поисково-спасательных работ пострадавший был найден и эвакуирован в п. Тазовский.