Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 03 по 09 сентября 2018 года

10 Сентября 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 24 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 7 раза спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 11-ти гражданам;

- 10 раз спасатели выезжали на поисковые работы в природной среде. Спасено 13 человек, 1 человек числится пропавшим без вести;

- 2 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий;

- 2 раза спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью своевременного реагирования на возможные ЧС;

- 3 раза спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей.

Количество пострадавших за неделю составило 32 человека, из них: спасено 30 человек, 1 человек найден погибшим, 1 человек числиться пропавшим без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидирован 1 природный пожар, на площади 0,05га.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 137 природных пожаров, на общей площади 2825,05 га.

Спасатели ГКУ «Ямалспас» принимали активное участие в акции «Чистый лес». В ходе мероприятия была ликвидирована несанкционированная свалка строительных материалов, расположенная в лесном массиве в 3 км. от аэропорта г.Надым.

В связи с началом учебного года спасателями ГКУ «Ямалспас» с учениками школ были проведены лекции по основам безопасности жизнедеятельности.

Спасатели ГКУ «Ямалспас» осуществляли сопровождение молодежного фестиваля «Знай и люби свой край», проводившегося в Пуровском районе.

- Поисково-спасательную работу, проведенную спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Тазовского района по эвакуации 5-ти пострадавших у которых на р.Таз в 15-ти км. от п.Тазовский в сторону с.Находка сломался лодочный мотор. Пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п.Тазовский.

- Поисково-спасательную работу, проведенную спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Пуровского района по обнаружению и эвакуации заблудившейся во время сбора грибов женщины. Пострадавшая была обнаружена и эвакуирована в г.Ноябрьск.

- Поисково-спасательную работу, проведенную спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Пуровского района по обнаружению и эвакуации двух мужчин, которые выехали на рыбалку в район Вынгапура на р.Еты-Пур и в течении трех дней не выходили на связь. В результате работы пострадавшие были обнаружены, состояние здоровья удовлетворительное, от эвакуации отказались.