Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 10 по 16 сентября 2018 года

17 Сентября 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 30 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 5 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 16-ти гражданам;

- 13 раз спасатели выезжали на поисковые работы в природной среде. Спасено 13 человек, 1 человек числится без вести пропавшим, 1 человек найден погибшим;

- 8 раз спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью своевременного реагирования на возможные ЧС;

- 2 раза спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в местах массового отдыха людей.

- 2 раза спасатели осуществляли контроль туристических групп в целях своевременного реагирования на возможные ЧС.

Количество пострадавших за неделю составило 31 человек, из них: спасено 29 человек, 1 человек найден погибшим, 1 человек числится пропавшим без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа природных пожаров не зарегистрировано.

С начала пожароопасного сезона 2018 года на территории автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 137 природных пожаров, на общей площади 2825,05 га.

с 13.09.18г. по 16.09.18г. в районе реки «Вынгапур» спасатели ГКУ «Ямалспас» осуществляли сопровождение XXVII городского туристического слета среди учащихся образовательных учреждений города Ноябрьск. В соревнованиях приняло участие 24 команды (110 человек).

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Пуровского района по поиску четырех рыбаков, которые заблудились в лесу. В ходе ПСР пострадавшие были найдены и эвакуированы в г. Тарко-Сале.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Пуровского района по поиску гражданина, который 29.08.2018 года на две недели ушел в поход и в назначенный день не вернулся. В ходе ПСР пострадавший был найден в лесу. Состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждается.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» на территории Пуровского района по поиску и эвакуации пострадавших рыбаков. Муж с женой отдыхали на оз. Ханто. Женщине внезапно стало плохо, у нее отказали ноги. В ходе ПСР пострадавшие были обнаружены и эвакуированы до автодороги, где пострадавшие были переданы бригаде скорой медицинской помощи.