1 Июня 2020

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 22 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 8 гражданам;

- 10 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 28 граждан, 2 человека найдены погибшими;

- 3 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости.

Количество пострадавших за неделю составило 38 человек из них: 36 человек спасено, 2 человека найдены погибшими.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 2 природных пожара, на площади 0,81 га.

С начала пожароопасного сезона 2020 года зарегистрировано 12 природных пожаров, на общей площади 927,81 га.

На прошедшей неделе руководящим составом филиала ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» проводилась проверка готовности сил и средств десантно-пожарных групп к проведению работ по тушению природных пожаров в пожароопасном сезоне 2020 года.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации граждан, у которых в Тазовской губе в 11 км от устья реки Таз в сторону с. Находка сломалось судно на воздушной подушке. В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п. Тазовский.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации гражданина, у которого во время следования из фактории 5-6 Пески в п. Тазовский на лодке сломался мотор. В ходе работы пострадавший был обнаружен и эвакуирован в п. Тазовский.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации граждан, которых закончился бензин, во время следования из ф.5-6 Пески в п. Тазовский на лодке «Казанка». В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п. Тазовский.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в г. Ноябрьск по ликвидации последствий взрыва газового оборудования автомобиля и последующим пожаром. В ходе работы спасатели оказывали содействие противопожарной службе г. Ноябрьск.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации гражданина, который уехал проверять рыболовные сети в район р. Салекоптан, и пропал. В ходе работы пострадавший был обнаружен погибшим, в кустах на входе в озере из протоки. Тело погибшего было передано сотрудникам полиции.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пурровском районе по поиску и эвакуации гражданина, который выехал в сторону мкр. Вынгапуросвский на рыбалку. В ходе работы пострадавший был обнаружен погибшим. Тело погибшего было передано сотрудникам полиции.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по спасению детей, которые катались на самодельных плотах на озере Сор в 150м от берега. В ходе работы дети были эвакуированы и переданы сотрудникам СМП ЯЦРБ.

• Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 25 по 31 мая 2020 года