8 Июня 2020

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 18 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 11 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 13 гражданам;

- 5 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 2 гражданина, 1 человек найден погибшим, 3 человека числятся пропавшими без вести.

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости.

-1 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп.

Количество пострадавших за неделю составило 19 человек из них: 15 человек спасено, 1 человек найден погибшими, 3 человека числятся пропавшими без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 3 природных пожара, на площади 4,8 га.

С начала пожароопасного сезона 2020 года зарегистрировано 18 природных пожаров, на общей площади 943,61 га.

На прошедшей неделе спасателями ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» проводилась плановая тренировка по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов (ЛАРН). В ходе тренировки отрабатывались следующие практические темы:

- Развертывание средств локализации и ликвидации аварийных разливов нефти;

- Сбор и утилизация нефтепродуктов.

На прошедшей неделе спасателями ГКУ «Ямалспас» «Салехардский ПСО» была проведена тренировка по работе с БПЛА. В ходе тренировке были отработаны следующие практические темы:

- Сборка/разборка пусковой установки, предполетная подготовка;

- Взлет/посадка, посадка в автоматическом режиме;

- Полет по маршруту/кругу;

- Применение ЦО-1 в дневных условиях.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе по поиску и эвакуации граждан, которые занимались рафтингом на двух плав средствах на реке Левая Хетта. Пострадавшие находятся в 3км. на юг от п. Береговое на острове в палатке, мобильные средства связи разрядились, идет сильный дождь, все вещи промокли, просят о помощи. В ходе работы пострадавшие были обнаружены, от эвакуации отказались.

• Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 1 по 7 июня 2020 года