Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 06 июля по 12 июля 2020 года

14 Июля 2020

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 52 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 12 гражданам.

- 25 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Помощь оказана 7 гражданам.

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости.

- 1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Помощь оказана 9 гражданам.

- 15 раз спасатели осуществляли патрулирование в местах массового отдыха граждан у воды.

- 1 раз спасатели осуществляли сопровождение туристической группы на маршруте, в целях оперативного реагирования на ЧС.

Количество пострадавших за неделю составило 40 человек. Помощь оказана 28 гражданам, 3 человека числятся пропавшими без вести, 9 человек найдены погибшими.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 9 природных пожаров, на площади 64.6 га.

С начала пожароопасного сезона 2020 года зарегистрировано 35 природных пожаров, на общей площади 1354,91 га.

- Работа, проведённая спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе по поиску и эвакуации граждан, у которых на оз. Ханто порвалась резиновая лодка. В ходе работы пострадавшие обнаружены и эвакуированы в г. Ноябрьск.

- Работа, проведённая спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе по поиску гражданина, который во время отдыха на природе ушел из палатки в лес и не вернулся. В ходе работы пострадавший найден в лесу с переломом ноги. Пострадавший эвакуирован в г. Надым, где передан сотрудникам ССМП.

- Работа, проведённая спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации граждан, у которых по пути следования из п. Тазовский в с. Находка сломался лодочный мотор. В ходе работы пострадавшие обнаружены и эвакуированы в п. Тазовский.