Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 13 по 19 июля 2020 года

20 Июля 2020

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 55 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 19 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 26 гражданам;

- 13 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 4 человека, 1 человек числится пропавшим без вести, 2 человека найдены погибшими.

- 2 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передано сотрудникам скорой помощи 4 человека, 1 человек извлечен из автомобиля погибшим.

- 2 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости.

- 16 раз спасатели проводили патрулирование водных акваторий в целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в местах массового отдыха граждан у воды.

- 1 раз спасатели осуществляли сопровождение туристической группы на маршруте в целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

- 2 раза спасатели осуществляли удаленный контроль двух туристических групп.

Количество пострадавших за неделю составило 38 человек, из них: 34 человека спасено, 1 человек числится пропавшим без вести, 3 человека погибло.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 2 природных пожара, на площади 16,3 га.

С начала пожароопасного сезона 2020 года зарегистрировано 36 природных пожаров, на общей площади 1367,71 га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску и эвакуации гражданина, который заблудился в лесу в районе водозабора на р. Ханмей. В ходе работы пострадавший был найден и передан родственникам.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по эвакуации гражданки с сильным кровотечением. В ходе работы пострадавшая была доставлена на лодочный причал с. Яр-Сале и передана сотрудникам скорой помощи.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Шурышкарском районе по поиску и эвакуации гражданина, который пропал при неизвестных обстоятельствах в 1 км ниже по течению от с. Овгорт на р. Сыня. В ходе работы пострадавший был обнаружен погибшим. Тело передано сотрудникам полиции.