Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 20 по 26 июля 2020 года

27 Июля 2020

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 44 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 10 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 11 гражданам;

- 11 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 6 человек, 1 человек числится пропавшим без вести.

- 3 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передано сотрудникам скорой помощи 8 человек, извлечен погибшим 1 человек.

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости.

- 17 раз спасатели совершали патрулирование водных акваторий в местах массового отдыха граждан у воды.

- 2 раза спасатели осуществляли удаленный контроль за туристическими

группами.

Количество пострадавших за неделю составило 27 человек, из них: 25 человек спасено, 1 человек числится пропавшим без вести, 1 человек найден погибшим.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 10 природных пожаров, на площади 50,4 га.

С начала пожароопасного сезона 2020 года зарегистрировано 46 природных пожаров, на общей площади 1418,1 га.

Наиболее значимые аварийно-спасательные работы

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе по поиску и эвакуации гражданки, которая ушла гулять с собакой в район "Кедровой рощи" и заблудилась. В ходе проведения работ пострадавшая самостоятельно добралась до дома.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации женщины с тремя детьми, которые выехали на лодке "Крым" собирать грибы и заблудились. В ходе работы пострадавшие обнаружены и эвакуированы в чум, к месту проживания.