Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 3 августа 2020 года по 9 августа 2020 года

13 Августа 2020

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 48 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 12 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 17 гражданам;

- 14 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Помощь оказана 14 гражданам, 2 человека найдены погибшими, 2 человека числятся пропавшими без вести;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 6 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп;

- 15 раз спасатели осуществляли патрулирование водных акваторий в местах массового отдыха граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 35 человек. Помощь оказана 31 человеку, 2 человека найдены погибшими, 2 человека числятся пропавшими без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 27 природных пожаров, на площади 535,6 га.

С начала пожароопасного сезона 2020 года зарегистрировано 80 природных пожаров, на общей площади 1961,5 га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по поиску и эвакуации пропавших граждан. В результате сильного ветра, в районе реки Пята-Юн в 50 км от с. Яр-Сале унесло 4 чума. 2 человека пропали в тундре. В ходе работы пострадавшие обнаружены и доставлены к месту жительства.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по поиску и эвакуации граждан, у которых во время следования на моторной лодке закончился бензин в 4 км от с. Яр-Сале на реке Малая Юмба. В ходе работы пострадавшие обнаружены и эвакуированы в с. Яр-Сале.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации граждан, у которых во время следования со 120-ого километра верховья р. Таз в п. Тазовский, в районе с. Газ-Сале сломался лодочный мотор. В ходе работы пострадавшие обнаружены и эвакуированы в п. Тазовский.