Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 24 августа 2020 года по 30 августа 2020 года

1 Сентября 2020

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа был проведен 41 выход на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 8 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 7 гражданам;

- 20 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде; Помощь оказана 16 гражданам, 5 человек найдены погибшими;

- 3 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 5 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп;

- 5 раз спасатели совершали патрулирование водных акваторий в местах массового отдыха граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 28 человек. Помощь оказана 23 гражданам, 5 человек найдены погибшими.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 2 природных пожара, на площади 9,2 га.

С начала пожароопасного сезона 2020 года зарегистрирован 103 природный пожар, на общей площади 2162,71 га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по поиску 4 граждан, которые выехали на моторной лодке из с.Новый Порт к себе в чум и пропали. Работа проводилась с применением беспилотного летательного аппарата «Орлан-10» и авиации. В ходе работы данные граждане были найдены погибшими.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Надымском районе по поиску и эвакуации мужчины, который пошел в лес за грибами и заблудился. В ходе работы пострадавший был обнаружен и эвакуирован в г.Надым.