Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 08 по 14 октября 2018 года

15 Октября 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 22 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 7 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 12-ти гражданам;

- 9 раз спасатели выезжали на поисковые работы в природной среде. Спасено 4 человека. Две поисковые операции проводились по обнаружению тел утонувших граждан. Тела утонувших граждан найдены и переданы сотрудникам полиции. 1 человек числится пропавшим без вести, поисковые работы продолжаются;

- 1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий;

- 3 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 2 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп, в природной среде. Общая численность тургрупп составила 75 человек.

Количество пострадавших за неделю составило 19 человек, в том числе: спасено 16 человек, 2 человека найдены погибшими и 1 человек числится пропавшим без вести.

- Поисковая работа, проводимая спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе с 9 октября 2018 года по настоящее время по поиску мужчины, который ушел из чума расположенного в районе Сангомпан в п. Белоярск и до настоящего времени его местонахождение не известно. Поиск пострадавшего продолжается.

- Поисково-спасательная работа, проведённая 11 октября 2018 года спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску троих человек, которые на лодке «Казанка» выехали из фактории Мессо в п. Тазовский. В устье р. Таз сломалось рулевое управление, самостоятельно двигаться дальше не могли. В ходе проведенных поисково-спасательных работ, проводимых в ночное время, пострадавшие были найдены и эвакуированы в п. Тазовский.