Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 15 по 21 октября 2018 года

22 Октября 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 20 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 13-ти гражданам;

- 8 раз спасатели выезжали на поисковые работы в природной среде. Спасено 11 человек;

- 1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Пострадавшие переданы медицинским работникам;

- 1 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристической группы в природной среде. Общая численность туристической группы составила 70 человек.

- 1 раз спасатели принимали участие в сопровождении в организации и проведении квалификационных экзаменов по управлению маломерным судном, в целях экстренного реагирования на возможные происшествия.

Количество пострадавших за неделю составило 26 человек, всем пострадавшим оказана необходимая помощь. Погибших и пропавших без вести за прошедшую неделю нет.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску мужчины, который ушел в неизвестном направлении из чума расположенного в районе местности Сангомпан. Поисковые работы проводились с привлечением воздушного судна Ми-8. В ходе ПСР пострадавший был обнаружен и передан медицинским работникам. Состояние пострадавшего удовлетворительное.

- Поисковая работа, проведённая спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе по поиску и извлечению из воды затонувшего автомобиля. В ходе проведенных водолазных работ затонувший автомобиль обнаружен и извлечен на сушу.

- Поисково-спасательная работа по поиску четырех рыбаков, пропавших в Тазовской губе. В ходе ПСР, проведенных в ночное время с применением водного транспорта, все пострадавшие были найдены и эвакуированы в п. Тазовский.