Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 22 по 28 октября 2018 года

29 Октября 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 13 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 7 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 12-ти гражданам;

- 2 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 2 человека;

- 1 раз спасателями проводилась поисковая операция по обнаружению тела утонувшего гражданина. Тело найдено и передано сотрудникам полиции;

- 3 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Пострадавшие переданы медицинским работникам.

Количество пострадавших за неделю составило 17 человек, в том числе: спасено 16 человек, один человек найден погибшим.

С 15 по 26 октября 2018 года спасатели ГКУ «Ямалспас» принимали участие в Региональных сборах и сертификационных испытаниях поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России и поисково-спасательных формирований в г. Екатеринбург на базе ФГКУ «УРПСО МЧС России». По итогам испытаний кинологические расчеты филиала ГКУ «Ямалспас» «Таркосалинский ПСО» заняли призовые места по УрФО. Второе место на этапе «Поиск пострадавшего в природной среде» и третье место на этапе «Поиск пострадавшего в условиях техногенного завала».

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации пострадавшей с двумя детьми из Гыданской тундры. В ходе ПСР пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п. Тазовский.